A new statement of Nekhoroshev’s theorem in the general steep case with stability exponents, conjectured to be optimal, is presented.

Guzzo M, Chierchia L, & Benettin G (2014). The steep Nekhoroshev's Theorem and optimal stability exponents (an announcement). ATTI DELLA ACCADEMIA NAZIONALE DEI LINCEI. RENDICONTI LINCEI. MATEMATICA E APPLICAZIONI, 25(3), 293-299.

The steep Nekhoroshev's Theorem and optimal stability exponents (an announcement)

CHIERCHIA, Luigi;
2014

Abstract

A new statement of Nekhoroshev’s theorem in the general steep case with stability exponents, conjectured to be optimal, is presented.
Guzzo M, Chierchia L, & Benettin G (2014). The steep Nekhoroshev's Theorem and optimal stability exponents (an announcement). ATTI DELLA ACCADEMIA NAZIONALE DEI LINCEI. RENDICONTI LINCEI. MATEMATICA E APPLICAZIONI, 25(3), 293-299.
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11590/136839
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 7
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 7
social impact