Danilo, C., & Spigler, R. (2018). Solving numerically nonlinear systems of balance laws by multivariate sigmoidal functions approximation. COMPUTATIONAL AND APPLIED MATHEMATICS, 37(1), 99-133 [10.1007/s40314-016-0334-8].

Solving numerically nonlinear systems of balance laws by multivariate sigmoidal functions approximation

SPIGLER, Renato
2018

Danilo, C., & Spigler, R. (2018). Solving numerically nonlinear systems of balance laws by multivariate sigmoidal functions approximation. COMPUTATIONAL AND APPLIED MATHEMATICS, 37(1), 99-133 [10.1007/s40314-016-0334-8].
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11590/311389
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 11
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 15
social impact