Guardia, M., Hani, Z., Haus, E., Maspero, A., Procesi, M. (2023). Strong nonlinear instability and growth of Sobolev norms near quasiperiodic finite-gap tori for the 2D cubic NLS equation. JOURNAL OF THE EUROPEAN MATHEMATICAL SOCIETY, 25(4), 1497-1551 [10.4171/JEMS/1200].

Strong nonlinear instability and growth of Sobolev norms near quasiperiodic finite-gap tori for the 2D cubic NLS equation

Emanuele Haus;Alberto Maspero;Michela Procesi
2023-01-01

2023
Guardia, M., Hani, Z., Haus, E., Maspero, A., Procesi, M. (2023). Strong nonlinear instability and growth of Sobolev norms near quasiperiodic finite-gap tori for the 2D cubic NLS equation. JOURNAL OF THE EUROPEAN MATHEMATICAL SOCIETY, 25(4), 1497-1551 [10.4171/JEMS/1200].
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
GHHMP-Final Submitted.pdf

accesso aperto

Descrizione: Articolo principale
Tipologia: Documento in Post-print
Licenza: Copyright dell'editore
Dimensione 849.92 kB
Formato Adobe PDF
849.92 kB Adobe PDF Visualizza/Apri

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11590/372243
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 8
social impact